Рассмотрение уголовного дела по обвинению Ш. в совершении открытого хищения чужого имущества у ООО «Агроторг»

Кирово-Чепецкой городской прокуратурой поддержано государственное обвинение при рассмотрении мировым судьей уголовного дела по обвинению Р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 РФ, то есть в совершении открытого хищения чужого имущества у ООО «Агроторг».

В судебном заседании установлено, что 04 декабря 2020 года подсудимый Ш., находясь в торговом зале магазина «Пятерочка», взял со стеллажа одну бутылку водки «Беленькая Люкс» 40 % 0,25 л фляжка и одну упаковку макаронных изделий стоимостью, которые вначале сложил в потребительскую корзину, а затем переложил вышеуказанный товар в карман своей куртки, намереваясь тайно похитить его, и, минуя кассовую зону, направился к выходу из торгового зала магазина. Однако, заметивший действия обвиняемого, сотрудник магазина Ж., находясь на улице около здания магазина, потребовал от Ш. остановиться и вернуть похищенный товар, но Ш., осознавая, что его действия, направленные на хищение чужого имущества, стали носить открытый характер, требования сотрудника магазина проигнорировал и, удерживая при себе похищенный товар, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Ш. причинил ООО «Агроторг» материальный ущерб на сумму 97 рублей 98 копеек.

По результатам рассмотрения уголовного дела 08.07.2021 судья Кирово-Чепецкого районного суда согласился с мнением государственного обвинителя о виновности Ш. в указанном преступлении и назначил ему наказание в виде 160 часов обязательных работ. В настоящее время приговор Кирово-Чепецкого районного суда не вступил в законную силу.

Помощник прокурора                                                                      Г.Р. Азизова