О соблюдении аптеками законодательства о минимальном перечне лекарственных препаратов

В соответствии с п. 6 ст. 55 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, обязаны обеспечивать утвержденный Правительством Российской Федерации и формируемый в установленном им порядке минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.

Согласно приложения № 4 распоряжения Правительства РФ от 12.10.2019 N 2406-р «Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи» для аптек установлен минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи (далее - минимальный перечень).

В минимальный перечень вошли лекарственные препараты с международными непатентованными наименованиями (далее – МНН) «висмута трикалия дицитрат», «панкреатин», «гидрокортизон», «имидазолилэтан амид пентандиновой кислоты», «кагоцел», «диклофенак», «парацетамол», «ацетилцистеин», «лоратадин» и другие лекарственные препараты.

В соответствии с Приказом Минздрава России от 11.07.2017 N 403н «Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность» в случае отсутствия в аптеке лекарственного препарата, указанного в рецепте, рецепт на лекарственный препарат, входящий в минимальный ассортимент лекарственных препаратов для медицинского применения, обслуживается в течение пяти рабочих дней со дня обращения в аптеку.

При отсутствии в аптеке лекарственных препаратов, входящих в минимальный перечень, рекомендуем обращаться в городскую прокуратуру по адресу: г. Кирово-Чепецк, пр. Кирова д. 23а или по телефону: (883361) 4-49-10.

Помощник

юрист 3 класса                                                                               С.В. Елькин