Кирово-Чепецкая городская прокуратура в судебном порядке обязала администрацию Федяковского сельского поселения обустроить автомобильную дорогу в д. Сунчиха стационарным электрическим освещением

Городской прокуратурой по обращению жителей д. Сунчиха Федяковского сельского поселения Кирово-Чепецкого района проведена проверка  законодательства о безопасности дорожного движения, в ходе которой установлено, что  вдоль  автомобильной дороги общего пользования местного назначения по д. Сунчиха не организовано стационарное электрическое освещение, что исключает безопасное движение транспорта при таких условиях.

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 23 октября 2007 г. N 270-ст утвержден национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования», в соответствии с которым  стационарное уличное освещение на автомобильных дорогах обеспечивается на участках, проходящих по населенным пунктам и за их пределами.

По результатам проверки городской прокурор в порядке    ст.45 ГПК РФ  направил в суд исковое заявление  о возложении обязанности на  администрацию Федяковского сельского поселения обустроить автомобильную дорогу  в д. Сунчиха Кирово-Чепецкого района стационарным освещением.

28.06.2021 иск прокурора удовлетворен в судебном порядке.

Решение не вступило в законную силу.

Исполнение решения суда находится на контроле городской прокуратуры.

Заместитель городского прокурора

советник юстиции                                                                 Т.О. Хлебникова