Задай вопрос прокурору

/ Просмотров: 307
Задай вопрос прокурору

Мы с мужем проживали в  муниципальной квартире по договору социального найма. После развода муж собрал вещи и уехал к своим родителям, в квартире не появляется более года. Можно ли снять его с регистрационного учета?

 

В соответствии с ч.3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вы можете обратиться с исковым заявлением в районный суд (по месту регистрации ответчика) о признании утратившим право пользования жилым помещением бывшим супругом.

Законом «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства» установлена обязанность граждан на регистрацию по месту жительства. В соответствии с требованиями указанного закона и п. 31 Правил регистрации и снятии граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, решение суда о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия его с регистрационного учета.

 

 

Заместитель Кирово-Чепецкого

городского прокурора

 

советник юстиции                                                        Т.О.Хлебникова