Задай вопрос прокурору

/ Просмотров: 313

  Мой муж злоупотребляет спиртными напитками, пропивает всю зарплату, нам с детьми очень тяжело материально. Скажите можно ли супруга ограничить в дееспособности?

 

В соответствии со статьей 30 Гражданского кодекса РФ  гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного.

Законодательство не ставит возможность ограничения дееспособности лица, злоупотребляющего спиртными напитками или наркотическими средствами, в зависимость от признания его страдающим хроническим алкоголизмом или наркоманией.

В качестве доказательств пристрастия лица к злоупотреблению им спиртными напитками или наркотическими средствами могут быть использованы любые средства доказывания.

Статьей  281 ГПК РФ предусмотрено, что дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

 

Заместитель Кирово-Чепецкого

городского прокурора

советник юстиции                                                           Т.О.Хлебникова