Задай вопрос прокурору

/ Просмотров: 436
Задай вопрос прокурору

Разъясните, в каких случаях расторжение брака возможно в органах записи актов гражданского состояния  (в ЗАГСе) ?

 

В соответствии со ст.19 Семейного кодекса РФ при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

 Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

 

Заместитель Кирово-Чепецкого

городского прокурора

советник юстиции                                                           Т.О.Хлебникова