Всероссийская перепись населения 2020 года.

Всероссийская перепись населения 2020 года.

В 2020 году нас ждёт Всероссийская перепись населения. В связи с этим в Кировской области, как и на всей территории Российской Федерации, началась полномасштабная подготовка к Всероссийской переписи населения 2020 года (ВПН-2020), которая пройдет с 1 по 31 октября 2020 года.

Отличие ВПН-2020 от переписи 2010 года, в том, что будут широко использованы цифровые технологии: самостоятельное заполнение респондентами электронных переписных листов на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru). Для этих целей будут использоваться МФЦ районов и городов. Переписчики населения будут применять запись опросных листов на планшетных компьютерах. Но также останутся бумажные опросные листы, которые можно заполнить как у себя дома, так и на стационарных переписных пунктах.

С 1 апреля 2019 года во всех муниципальных районах и городских округах приступили к работе Уполномоченные по переписи. Среди основных направлений работы – подбор и обучение временных работников, которые будут привлекаться к подготовке и проведению переписи, информационно-разъяснительная работа среди населения, а также сверка, уточнение, корректировка и актуализация списка адресов домов. При выявлении несопоставления данных будут использоваться различные источники информации, в том числе административные.

Для организации и проведения переписи потребуется помощь незанятых жителей нашего поселения, которые обладают навыками работы на персональном компьютере. Желающим принять участие во Всероссийской переписи населения необходимо обращаться в Администрацию сельского поселения или в Отдел сводных статистических работ в г. Кирово-Чепецке по телефонам: 4-77-76, 4-77-75 или лично по адресу: г. Кирово-Чепецк, ул.Горького, 11.

Напомним, что перепись населения – задача государственной важности. Полученные в результате переписи данные используются при формировании бюджетов всех уровней. Для формирования политики в сфере труда необходимы сведения о занятости и безработице, которые в масштабах страны могут быть получены только на основе переписи. Исходя из данных переписи, рассчитываются социальные стандарты: количество образовательных, медицинских и социальных учреждений на определенное количество человек.