Результаты исковой работы Кирово-Чепецкой городской прокуратуры за 1 полугодие 2017 года

В 1 полугодии 2017 года Кирово-Чепецкой городской прокуратурой в суды общей юрисдикции предъявлено 108 исков и заявлений на сумму 39.019 тыс. руб., рассмотрено 100 исков и заявлений, 92 иска и заявления удовлетворено на сумму 36.907 тыс. руб., 8 исков прекращено в связи с добровольным удовлетворением требований прокурора на сумму 1.113 тыс. руб.

Акцент исковой работы городской прокуратуры по-прежнему направлен на защиту прав граждан и неопределенного круга лиц. Их доля от общего количества исков и заявлений составляет 73 % (АППГ- 93%). Доля предъявленных исков в интересах РФ, субъектов РФ и муниципальных образований составила 25 % от общего числа предъявленных исков и заявлений (АППГ – 6,5%). Существенно снизилось направление исков в защиту трудовых прав граждан, их доля составляет 3 % от всех предъявленных исков и заявлений (АППГ- 62%, в 2016 году предъявлялись иски в интересах работников ООО «Кирово-Чепецкая птицефабрика», где имелась задолженность по заработной плате).

Кирово-Чепецкой городской прокуратурой активно используется направление заявлений в суд о признании информации запрещенной на территории Российской Федерации. Так, в 1 полугодии в суд направлено 42 заявления: о противодействии экстремизму - 9, о противодействии коррупции - 10, в сфере миграционных отношений - 4, в защиту прав несовершеннолетних - 5, противодействие рекламе алкоголя в сети Интернет - 8, и т.д.

Наблюдается рост предъявления исков в защиту жилищных прав граждан, пенсионных и социальных прав - их совокупная доля составляет 11 % (АППГ - 1%). Значительно (в сравнении с АППГ) снизилась исковая работа в сфере защите прав несовершеннолетних с 55 до 27 исков и заявлений – их доля составляет 24 % (АППГ - 16 %).

Снижение исковой работы на отдельных направлениях обусловлено рядом объективных причин: снижением поступления заявлений граждан, недопустимостью подмены контролирующих органов, выбор иной меры прокурорского реагирования - представления.

Из вступивших в законную силу 78 решений, исполнены фактически 38, остальные находятся на исполнении в Службе судебных приставов. Исполнение решений находится на контроле городской прокуратуры.

Исковая работа Кирово-Чепецкой городской прокуратуры будет продолжена.

Заместитель Кирово-Чепецкого

городского прокурора Т.О. Хлебникова