Профилактика пожаров по причине детской шалости с огнем

По статистике каждый 20-й пожар в России происходит в результате детской шалости или неосторожного обращения с огнем. Баловство с огнем приводит к весьма печальным последствиям.

Мы очень часто повторяем фразу: «Спички детям – не игрушка». Но разве можно несколькими стандартными словами усмирить естественный в этом возрасте интерес ко всему новому, необычному, неопознанному, когда каждый день жизни, каждый час для ребенка – это открытие? К примеру, огонь…

Даже в терминологии пожарных среди многих причин пожаров есть и такая – детская шалость с огнем. Пик таких случаев приходится на весенне-летние месяцы. Это время летних каникул, когда дети, предоставленные сами себе, жгут сухую траву, тополиный пух, в хозяйственных сараях играют со спичками, экспериментируя, бросают в разведенные костры порох, патроны, пиротехнические изделия, аэрозольные и газовые баллончики, банки из-под краски и др. В результате происходят взрывы, вспышки, а дети получают ожоги и травмы, и могут остаться инвалидами. Часто, подражая старшим, дети начинают курить, прячась от взрослых, и не затушенная сигарета при этом становится причиной пожара.

Также опасность представляют действия детей при обращении с газовыми приборами, когда, оставшись одни дома и не имея достаточных навыков, они пытаются приготовить себе обед или просто согреть чайник на газовой плите. Баловство с огнем нередко приводит к весьма печальным последствиям. Самое минимальное, во что иногда превращается детская шалость – это причиненный материальный ущерб от пожара.

Обязанность каждого взрослого - пресекать игры с огнем, разъяснять детям их опасность. Только от нас, от того, как мы сами относимся к огню, зависит, как к нему будут относиться наши дети.

Именно поэтому необходимо проводить профилактическую беседу с детьми о правилах пожарной безопасности, объяснить им всю опасность игр с огнем, рассказать о возможных последствиях пожара.

Что делать детям в случае пожара?

1. Не пытаться спрятаться от огня в квартире;

2. Не открывать окна.;

3. Позвонить по телефону 101 – пожарная часть, четко сказать свой адрес, ФИО и что случилось;

4. Обратиться за помощью к соседям;

5. Выбираясь из дома, пользоваться только лестницей;

6. При запертой двери, нужно звать на помощь. закрыть нос мокрой тканью или влажной салфеткой.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы

Кирово-Чепецкого района и города Кирово-Чепецка напоминает взрослым:

1. Не запирать и не оставлять детей одних дома;

2. Не хранить в доступном месте спички, зажигалки, пиротехнические изделия и т.п.;

3. Объяснять детям элементарные правила по пользованию электроприборами, газовыми плитами, отопительными печами и т.п.;

4. Не подавать дурных примеров, которые могут привести к пожару;

5. Объяснять детям, как правильно действовать в случае возникновения загорания различных предметов (например телевизора), задымления (например в подъезде), пожара и при других чрезвычайных ситуациях.

Ведущий специалист-эксперт

ОНДПР Кирово-Чепецкого района и города Кирово-Чепецка О.Ю. Распутина