Обстановка с пожарами в Кировской области

В январе текущего года в области зарегистрировано 146 пожаров, в результате которых погибло 17 человек, травмировано 11 человек, материальный ущерб составил 3,6 млн. рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года (далее - АППГ) произошло снижение количества пожаров на 2%, погибших на 37%, травмированных на 21,4%.

Основными объектами возникновения пожаров явились: жилые дома - 62 пожара (42% от общего их числа); бани на территории домовладений - 19 (13%), здания производственного назначения - 12 (8,2%); автотранспорт - 11 (7,5%); садовые дома и дачи - 9 (6%); здания, сооружения и помещения предприятий торговли - 8 (5,4%). При этом, по сравнению с АППГ увеличение количества пожаров произошло в многоквартирных жилых домах на 23%, на объектах торговли с 0 до 8, производственных зданиях на 20%, в том числе котельных, садовых домах на 80% банях на 46%.

Основными причинами пожаров явились: неосторожное обращение с огнем 43 (29% от общего количества); нарушение требований пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования - 35 (24%); нарушение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления - 23 пожара (41% от общего числа); неисправность узлов и механизмов автотранспортных средств - 9 (6 %) пожару; поджог - 8 (5,4%).

Отмечается увеличение пожаров по причине нарушений требовании пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов на 200%, поджога на 60%.

По информации отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кирово-Чепецкого района и города Кирово-Чепецка