О противопожарном состоянии объектов культуры города и района

На территории района и города расположено 47 учреждений культуры. Из них 15 домов культуры, 27 библиотек, 1 музейно-выставочный центр и 4 центра культуры и досуга. За истекший период 2017 года пожаров на объектах культуры не зарегистрировано.

Для соблюдения требований пожарной безопасности администрацией города и района, руководителями объектов культуры предпринимаются определенные меры. На пожарную безопасность объектов культуры в 2017 году из бюджетов города и района было выделено 860 032 тыс. руб. В настоящее время не на всех объектах культуры смонтирована автоматическая пожарная сигнализация и системы оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей. Не во всех учреждениях культуры города и района руководителями учреждений уделяется достаточное внимание соблюдению требований пожарной безопасности.

В целях пресечения нарушений требований пожарной безопасности за 12 месяцев 2017 года было проведено 10 проверок объектов культуры. По итогам надзорных мероприятий в 4 объектах культуры были выявлены нарушения требований пожарной безопасности. Проведена разъяснительная работа с руководителями и работниками объектов культуры по вопросу соблюдения требований пожарной безопасности.

По итогам проверки объекты культуры, допустившие нарушения требований пожарной безопасности, будут привлечены к административной ответственности, им будут вручены обязательные для исполнения предписания федерального государственного пожарного надзора.