Кто несет ответственности за разбитое ребенком в школе стекло?

/ Просмотров: 289
Кто несет ответственности за разбитое ребенком в школе стекло?

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

 При этом, если дети в момент игры не находились под надзором работников образовательной организации, то в соответствии со ст. 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны.

Если же стекло было разбито малолетним ребенком во время, когда он временно должен был находиться под надзором образовательной организации, обязанной осуществлять за ним надзор, то эта организация должна отвечать за причиненный ребенком ущерб (п. 3 ст. 1073 ГК РФ).

Таким образом, если стекло было разбито до или после окончания занятий в школе, то ущерб возмещают родители. А если ребенок ушел с уроков и играл в футбол в то время, когда должен был находиться под контролем педагогов, отвечать за разбитое стекло родители не должны.

 

 

Помощник Кирово-Чепецкого

городского прокурора                                                                            В.А. Сивков