Конституционный суд выразил позицию по районному коэффициенту

Конституционный суд выразил позицию по районному коэффициенту

07 декабря 2017 года Конституционный суд Российской Федерации огласил решение по делу о проверке конституционности положений ряда статей Трудового кодекса Российской Федерации, регулирующих вопросы оплаты труда.

Поводом к рассмотрению дела явились жалобы граждан, столкнувшихся с проблемой выплаты заработной платы в местностях с особыми климатическими условиями в размере, не превышающем МРОТ.

Поскольку на территории г. Кирово-Чепецка и Кирово-Чепецкого района действует районный коэффициент (1,15), проблема является актуальной и для работников наших организаций, тем более учитывая тенденцию к включению работодателями районного коэффициента в состав заработной платы таким образом, что вместе с ним она не превышает МРОТ.

Конституционный суд однозначно выразил свою позицию по этому поводу, указав, что: «повышенная оплата труда в связи с работой в особых климатических условиях должна производиться после определения размера заработной платы и выполнения конституционного требования об обеспечении минимального размера оплаты труда, а значит, районный коэффициент (коэффициент) и процентная надбавка, начисляемые в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, не могут включаться в состав минимального размера оплаты труда.

В противном случае месячная заработная плата работников, полностью отработавших норму рабочего времени в местностях с особыми климатическими условиями, могла бы по своему размеру не отличаться от оплаты труда лиц, работающих в регионах с благоприятным климатом.

Поглощение выплат, специально установленных для возмещения дополнительных материальных и физиологических затрат работников, связанных с климатическими условиями, минимальным размером оплаты труда, по существу, приводило бы к искажению правовой природы как этой гарантии, так и самих указанных выплат, что недопустимо в силу предписаний статьи 37 (часть 3) Конституции Российской Федерации и принципов правового регулирования трудовых правоотношений».

Таким образом, поскольку в настоящий момент размер МРОТ составляет 7 800 рублей месячная заработная плата работника организации г. Кирово-Чепецка и Кирово-Чепецкого района, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже 8 970 рублей.

Обратное означает нарушение прав работников и требований закона, влекущее привлечение работодателя к установленной законом ответственности.

Старший помощник Кирово-Чепецкого

городского прокурора                                                   Тихановский В.Д.