Кирово-Чепецкой городской прокуратурой выявлены нарушения законодательства о противодействии экстремизму

Кирово-Чепецкой городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о противодействии экстремизму, в ходе которой установлено, что одним из жителей г. Кирово-Чепецка на своей странице «В Контакте» размещено фотоизображение флага международной террористической организации «Исламское государство», а также пропагандистские материалы русскоязычных проповедников радикальной исламской идеологии, присягнувших на верность лидеру «Исламского государства».

В связи с тем, что Решением Верховного суда Российской Федерации международная организация «Исламское государство» признана террористической, ее деятельность на территории Российской Федерации запрещена, Кирово-Чепецкая городская прокуратура в суд направила соответствующее заявление о признании указанной информации, содержащей пропаганду и публичную демонстрацию экстремистских материалов, и размещенную в сети «Интернет» на электронной странице «В Контакте», информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, а также блокировке доступа к ней.

Результаты рассмотрения указанного заявления находятся на контроле Кирово-Чепецкой городской прокуратуры.

Кирово-Чепецкий

городской прокурор                                                                                            А. А. Волков