Кирово-Чепецкой городской прокуратурой выявлены нарушения миграционного законодательства

Кирово-Чепецкой городской прокуратурой проведена проверка исполнения требований миграционного законодательства и законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, в ходе которой установлено, что ООО «Инвестиции и Технологии ШИ» допущено проживание иностранных граждан в производственном здании, расположенном по адресу: г. Кирово-Чепецк, ул. Парковая, 2.
Так, в ходе проверки установлено, что в одном из зданий, расположенных по указанному адресу, проживают 7 граждан Китая. Данное производственное здание с находящимися в нем нежилыми помещениями принадлежит на праве собственности ООО «Инвестиции и Технологии ШИ».
Согласно ст. 23 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока. Заселение жилых помещений, признанных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации непригодными для проживания, равно как и предоставление гражданам для постоянного или временного проживания нежилых помещений не допускается. Содержание жилых помещений должно отвечать санитарным правилам.
Вместе с тем, ответчик ООО «Инвестиции и Технологии ШИ» всячески уклоняется от выполнения своих обязанностей, предусмотренных миграционным законодательством и законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, а также умышленно нарушает требование ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», обязывающее юридические лица выполнять требования санитарного законодательства.
Выявленные в ходе прокурорской проверкой нарушения создают предпосылки для возникновения чрезвычайных ситуаций, угрожают жизни и здоровью неопределенного круга лиц, могут привести к несчастным случаям. Данное положение недопустимо и создает необоснованный риск для жизни и здоровья граждан.
По результатам проведенной проверки Кирово-Чепецкий городской прокурор направил в суд исковое заявление с требованием запретить ООО «Инвестиции и Технологии ШИ» эксплуатацию нежилых зданий, расположенных по адресу: г. Кирово-Чепецк, ул. Парковая, 12, для проживания физических лиц до устранения нарушений законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и перевода назначения зданий из нежилых в жилые.
Исковые требования Кирово-Чепецкой городской прокуратуры судом полностью удовлетворены, исполнение решения суда находится на контроле Кирово-Чепецкой городской прокуратуры.
Решение суда не вступило в законную силу.

Кирово-Чепецкий
городской прокурор А. А. Волков