Кирово-Чепецкой городской прокуратурой признано законным возбуждение уголовного дела о незаконном культивировании растений, содержащих наркотические средства

Кирово-Чепецкой городской прокуратурой взят на контроль ход расследования уголовного дела, возбужденного 19.07.2016 г. в отношении гражданки Ш., 1958 г.р. Установлено, что в период с мая по 13.07.2016г. гражданка Ш. обнаружила на своем приусадебном участке запрещенные к возделыванию дикорастущие кусты наркотикосодержащего растения «мак». В целях осуществления умысла на незаконное культивирование в крупном размере наркотикосодержащих растений Ш. незаконно культивировала обнаруженные на участке растения «мак», создавая благоприятные условия для его произрастания и увеличения урожайности, периодически ухаживала за маком, путем прополки от сорных растений, поливала водой и рыхлила почву.

В ходе осмотра места происшествия у Ш. были изъяты 107 растений мак. Согласно справке об исследовании растения содержат наркотически активный опийный алкалоид-морфин, представленные растения могут служить сырьем для изготовления наркотических средств опийной группы.

Своими действиями Ш. совершила незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, т.е. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 231 УК РФ.

Санкция статьи за совершение данного преступления предусматривает штраф в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Ход расследования уголовного взят Кирово-Чепецкой городской прокуратурой на контроль.

Помощник Кирово-Чепецкого

городского прокурора Н.С. Кокорева