Кирово-Чепецкой городской прокуратурой поддержано государственное обвинение в суде по уголовному делу об открытом хищении чужого имущества при особо опасном рецидиве преступлений

Кирово-Чепецкой городской прокуратурой в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению жителя города Кирово-Чепецка в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья).

Установлено, что в период времени с 15 часов 06.02.2019 до 20 часов 07.02.2019 находясь в состоянии алкогольного опьянения возле одного из развлекательных заведений города Кирово-Чепецка, П. решил с применением насилия совершить открытое хищение имущества малознакомого ему К.

В осуществление задуманного, понимая, что его действия носят открытый характер, П. догнал потерпевшего, после чего нанес ему один удар рукой по голове, от чего последний упал. Затем П. потребовал передать ему имеющиеся при потерпевшем наличные денежные средства. После этого П., с целью побуждения потерпевшего к передаче ему денежных средств или иного имущества, умышленно нанес ему не менее пяти ударов ногами, причинив физическую боль.

Желая прекращения насильственных действий, К. предложил нападавшему свой сотовый телефон, после чего П. открыто похитил из рук потерпевшего сотовый телефон и скрылся с места совершения преступления.

Своими действиями П. совершил преступление, которое в соответствии с законом отнесено к категории тяжких. Санкция части 2 статьи 161 УК РФ предусматривает наказание за совершение подобных преступлений до 7 лет лишения свободы.

Из материалов уголовного дела следует, что П. ранее два раза привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений имущественного характера, отнесенных к категории тяжких.

Указанное преступление совершено подсудимым в период, когда судимости за предыдущие преступления в установленном законом порядке не сняты и не погашены, в связи с чем, образовался особо опасный рецидив преступлений, который признан обстоятельством отягчающим наказание подсудимого.

Приговором суда П. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Старший помощник

юрист 2 класса Ю.В. Филимонов