Кирово-Чепецкой городской прокуратурой поддержано государственное обвинение в суде о систематическом нанесении побоев в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии

20 ноября 2017 года Кирово-Чепецкой городской прокуратурой в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению И. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ, то есть за систематическое нанесение побоев в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии и иной зависимости от виновного.

И. проживая совместно со своей женой на протяжении длительного времени испытывал к последней личную неприязнь, так как она не разрешала И. тратить денежные средства на спиртное и делала ему замечания по бытовым вопросам. При этом жена И. являлась инвалидом 1 группы по общему заболеванию, была частично парализованной, находилась от И. в бытовой зависимости. И. достоверно знал, что в связи с указанным заболеванием его жена не может оказать ему сопротивление и находится в беспомощном состоянии.

В период времени с июля 2017 года по август 2017 года И. каждый раз находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссор, из личной неприязни, умышленно систематически наносил своей жене побои, от которых последняя испытывала физическую боль и психические страдания, выразившиеся в унижении ее человеческого достоинства.

Приговором Кирово-Чепецкого районного суда И. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.

Старший помощник Кирово-Чепецкого

юрист 3 класса                                                                         Ю.В. Филимонов