Кирово-Чепецкая прокуратура в судебном порядке прекратила действие права на управление транспортным средством лицом, являющегося потребителем психоактивных веществ

В ходе осуществления Кирово-Чепецкой городской прокуратурой  надзора за исполнением законодательства о безопасности дорожного движения установлен факт управления транспортным средством лицом, имеющим медицинские противопоказания на данный вид деятельности.

Житель г. Кирово-Чепецка Б.,1988 г.р., имеющий водительское удостоверение  от 30.05.2017, категории «В,В1,М», согласно справке КОГБУЗ «Кирово-Чепецкая ЦРБ» имеет медицинское противопоказание к осуществлению водительской деятельности - состоит на учете у врача-нарколога с 04.09.2017 года  по настоящее время с диагнозом «пагубное употребление других стимуляторов».

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 № 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» утвержден перечень медицинских противопоказаний.  Одним из противопоказаний является психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ.

Срок профилактического наблюдения лиц, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств - 1 год.

Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдается больной.

Таким образом, управление транспортным средством- источником повышенной опасности – лицом, имеющим медицинские противопоказания к осуществлению данного вида деятельности, создает угрозу жизни, здоровья граждан, их прав и законных интересов.

В связи с чем, Кирово-Чепецкий городской прокурор в соответствии со ст.45 ГПК РФ обратился в суд в защиту неопределенного круга лиц.

09.11.2017 К-Чепецкий районный суд удовлетворил иск прокурора, прекратил действие права на управление транспортным средством гражданину Б.

Решение не вступило в законную силу.

Заместитель Кирово-Чепецкого

советник юстиции                                                        Т.О.Хлебникова