Кирово-Чепецкая городская прокуратура на защите трудовых прав граждан

Кирово-Чепецкая городская прокуратура на защите  трудовых прав граждан

Кирово-Чепецкой городской прокуратурой проведена проверка исполнения трудового законодательства, в ходе которой выявлены грубейшие нарушения, допущенные индивидуальным предпринимателем Ивановой С. Н.

Так, в ходе проведенной проверки установлено, что с 01.05.2018 года индивидуальным предпринимателем Ивановой С. Н. до работы на должности продавца в киоск фактически допущена гражданка Петрова А. В. Однако в нарушение действующего законодательства трудовой договор с ней в течение нескольких месяцев заключен не был.

Вместе с тем, в силу ч. 1 ст. 67 УК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой – храниться у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

В связи с выявленными нарушениями закона, по результатам проведенной проверки индивидуальному предпринимателю Ивановой С. Н. с целью устранения выявленных нарушений Кирово-Чепецкой городской прокуратурой внесено представление, рассмотрение которого находится на контроле Кирово-Чепецкой городской прокуратуры.

Кирово-Чепецкий

городской прокурор А. А. Волков