Кирово-Чепецкая городская прокуратура на защите социальных прав граждан

В Кирово-Чепецкую городскую прокуратуру с заявлением обратилась гражданка М., которой присвоена инвалидность 1 группы, с просьбой защитить ее права на получение лекарственного средства.
В ходе проверки Кирово-Чепецкой городской прокуратурой было установлено, что врачом гражданке М. назначен лекарственный препарат «Фосфоглиф», который в соответствии с Постановлением Правительства Кировской области от 29.12.2016 N 36/321 включен в перечень лекарственных препаратов отпускаемых населению по рецептам врачей бесплатно. Длительное отсутствие препарата могло вызвать ухудшение состояния здоровья М.
Вместе с тем, при наличии законных оснований гражданке М. при обращении было отказано в выдаче вышеуказанного лекарственного препарата в связи с его отсутствием.
По факту выявленного нарушения Кирово-Чепецкой городской прокуратурой в суд направлено исковое заявление с требованием к Министерству здравоохранения Кировской области обеспечить гражданку М. лекарственным препаратом «Фосфоглиф». В результате принятых мер реагирования после вмешательства Кирово-Чепецкой городской прокуратуры гражданка М. обеспечена вышеуказанным лекарственным препаратом.
Льготное обеспечение социально незащищенных групп граждан лекарственными средствами находится на особом контроле Кирово-Чепецкой городской прокуратуры. С целью защиты прав граждан соответствующие проверки проводятся на регулярной основе и будут продолжены.

Помощник Кирово-Чепецкого

юрист 2 класса С.Ю. Мельчаков