Кирово-Чепецкая городская прокуратура на защите интересов детей и жителей д. Прошино

Кирово-Чепецкая городская прокуратура  на защите интересов детей и жителей д. Прошино

Кирово-Чепецкой городской прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства об автомобильных дорогах и автомобильной деятельности.

Так, в ходе проверки установлено, что на участке автомобильной дороги «Киров – Малмыж - Вятские Поляны» в границах д. Прошино Кирово-Чепецкого района Кировской области отсутствуют тротуары.

В соответствии с п. 4.5.1.1. ГОСТ Р 52766-2007, тротуары или пешеходные дорожки устраивают на дорогах с твердым покрытием, проходящих через населенные пункты. На дорогах I-III категории по ГОСТ Р 52398 тротуары обязательны на всех участках, проходящих через населенные пункты, независимо от интенсивности движения пешеходов.

Отсутствие тротуаров на участке автомобильной дороги «Киров - Малмыж - Вяские Поляны» в границах д. Прошино Кирово-Чепецкого района Кировской области нарушает права жителей д. Прошино, в том числе детей, которые при отсутствии надлежащей дорожной инфраструктуры вынуждены ходить в школу по проезжей части дороги.

По результатам проверки Кирово-Чепецкой городской прокуратурой в интересах жителей д. Прошино в порядке ст. 45 ГПК РФ к КОГКУ «Дорожный комитет Кировской области» предъявлено исковое заявление о возложении обязанности по обустройству автодороги тротуарами.

Исковые требования городской прокуратуры удовлетворены в полном объеме, решение суда не вступило в законную силу.

Кирово-Чепецкий

городской прокурор                                                                   А. А. Волков