Граждане начали получать налоговые уведомления на уплату имущественных налогов.

Граждане  начали получать налоговые уведомления на уплату имущественных налогов.

Налоговые уведомления направлены только в электронном виде пользователям интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», выбравшим более удобный способ получения налоговых документов.

Остальные налоговые уведомления направлены на бумажном носителе через отделения «Почты России».

Обращаем внимание, что в этом году массовую печать и рассылку налоговых уведомлений на бумажном носителе осуществляет ФКУ «Налог-сервис» ФНС России, находящиеся в городах Санкт-Петербург и Нижний Новгород, поэтому на конвертах в качестве отправителя указывается адрес ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России г.Санкт-Петербург или г.Нижний Новгород.

В этом году жителям области направлены налоговые уведомления по новой форме.

Так, в налоговом уведомлении теперь указаны реквизиты платежа и уникальный идентификатор, который позволяет вводить сведения автоматически, а также штрих-код и QR-код для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства. Поэтому вместе с налоговым уведомлением платежные документы (квитанции по форме ПД) больше не направляются.

При наличии налоговой льготы, налогового вычета, переплаты по налогу, иных установленных законодательством оснований, освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога, расчет по такому объекту в налоговое уведомление не включен.

Для того, чтобы просто и оперативно разобраться в полученном налоговом уведомлении, на сайте ФНС России появилась новая промо-страница «Налоговое уведомление физических лиц - 2019». Она подробно описывает содержание разделов налоговых уведомлений и разъясняет их, а также содержит ответы по типовым жизненным ситуациям, связанным с полученными документами.

Напоминаем, что в этом году срок уплаты имущественных налогов не позднее 2 декабря года.