Прокуратура информирует

Из зала суда

 

Кирово-Чепецкой городской прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Т., который обвинялся в совершении ряда краж у граждан г. Кирово-Чепецка.

Как установлено в судебном заседании, Т., освободившись из мест лишения в ноябре 2018 года за совершение ранее аналогичного преступления, в январе 2019 года вновь совершает преступление.

На этот раз «добычей» Т. стали два велосипеда, электрическая цепная пила, металлический бур, электрическая циркулярная пила, лобзик, а также консервированные продукты питания.

За эту кражу суд назначил Т. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.

 

 

Помощник Кирово-Чепецкого

 

городского прокурора В.А. Сивков

Задай вопрос прокурору

 

Разъясните, правомерно ли мне работодатель «урезал» оклад в январе месяца, обосновав это тем, что было много праздничных дней?

 

В соответствии со ст.112 Трудового кодекса РФ наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).

Таким образом, работодатель нарушил трудовое законодательство.

 

 

Заместитель Кирово-Чепецкого

городского прокурора

 

советник юстиции Т.О.Хлебникова

Кирово-Чепецкой городской прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу о хищении имущества при рецидиве преступлений

 

Кирово-Чепецкой городской прокуратурой в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению Л. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище).

Так, подсудимый Л. в период времени с 12 часов 28.02.2019 до 16 часов 35 минут 02.03.2019 в д. Шутовщина, находясь состоянии алкогольного опьянения, решил совершить тайное хищение имущества из хозяйственной постройки, принадлежащей О.

В осуществление задуманного, Л. незаконно проник в указанную хозяйственную постройку, где похитил три удлинителя и бензопилу, после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою пользу, причинив потерпевшему ущерб на сумму 4400 рублей.

Из материалов уголовного дела следует, что Л. ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений имущественного характера.

Указанное преступление совершено Л. в период, когда судимость за предыдущее преступление в установленном законом порядке не снята, в связи с чем, Л. совершил преступление при рецидиве, который признан обстоятельством отягчающим наказание подсудимого.

Вместе с тем, Л. сам сообщил в правоохранительные органы о совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, добровольно возместил материальный ущерб.

Приговором суда Л. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и ему назначено наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

 

 

Помощник городского прокурора

 

юрист 3 класса Е.А. Хорикова

 

 

 

Кирово-Чепецкой городской прокуратурой поддержано

государственное обвинение в суде по уголовному делу о причинении смерти по неосторожности.

 

 

Кирово-Чепецкой городской прокуратурой в суде поддержано государ­ственное обвинение по уголовному делу по обвинению С. в совершении пре­ступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Установлено, что С., осознавая, что принадлежащие ему собаки предоставляют опасность для человека, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих бездействий в виде причинения смерти человека, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть их наступление, содержал собак в вольере, без поводков и намордников, в границах участка, неспособного обеспечить изоляцию собак от окружающих лиц. Данное обстоятельство привело к тому, что в период времени с 08.00 до 10.50 18.07.2018 собака породы «Среднеазиатская овчарка в месте, расположенном на расстоянии порядка 150 метров в южном направлении от дома, расположенного по адресу: Кировская область, Кирово-Чепецкий район, д. Мокрецы, ул. Полевая, д. 21, причинила телесные повреждения Л. повлекшие ее смерть.

Приговором Кирово-Чепецкого районного суда С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и ему назна­чено наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы.

Приговор в законную силу не вступил.

 

 

Помощник Кирово-Чепецкого

городского прокурора Е.А. Хорикова

 

 

09.06.2019 г. вступил в законную силу Федеральный закон от 29.05.2019 N 116-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации"

 

Законом установлены особенности проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу согласования перевода жилого помещения в нежилое

В частности, предусматривается специальный порядок определения кворума общего собрания - от количества подъездов в соответствующем жилом доме.

В многоподъездном доме требуется одновременное выполнение двух условий:

в собрании принимают участие лица, обладающие в совокупности большинством от общего числа голосов всех собственников помещений в доме, и

обладающие в совокупности более чем 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в том подъезде дома, в котором находится переводимое помещение.

В одноподъездном жилом доме для кворума необходимо участие собственников, обладающих более чем 2/3 голосов от общего числа голосов собственников.

Аналогично различается и порядок принятия решения о переводе помещения из жилого в нежилое:

- при наличии в многоквартирном доме более чем одного подъезда требуется большинство от общего числа голосов участвующих в собрании собственников при условии голосования за такое решение большинством голосов присутствующих на собрании собственников помещений в том же подъезде многоквартирного дома, в котором находится переводимое помещение;

- при наличии в многоквартирном доме одного подъезда требуется большинство голосов от общего числа голосов принимающих участие в этом собрании собственников.

Кроме того:

- устанавливается понятие "примыкающее помещение";

- предусматривается, что протокол общего собрания собственников и согласие на перевод помещения из нежилого в жилое включается в перечень документов, представляемых в орган местного самоуправления, для принятия решения о переводе помещения из жилого в нежилое;

- определяется, что органы регионального государственного жилищного надзора наделяются полномочиями по проверке соблюдения требований к даче согласия на перевод помещения из жилого в нежилое.

Помощник городского прокурора

Юрист 2 класса Н.С. Кокорева

 

09.06.2019 вступил в законную силу Федеральный закон от 29.05.2019 № 115-ФЗ "О внесении изменения в статью 127 Семейного кодекса Российской Федерации"

 

Законом установлено, что ВИЧ-инфицированным лицам в некоторых случаях позволят усыновлять детей

Принятый Закон направлен на исполнение Постановления Конституционного Суда РФ от 20 июня 2018 г. N 25-П.

Данным Постановлением признаны не соответствующими Конституции РФ взаимосвязанные положения подпункта 6 пункта 1 статьи 127 Семейного кодекса РФ, в силу которого усыновителями не могут быть лица, страдающие отдельными заболеваниями, а также пункта 2 Перечня заболеваний, утвержденного Правительством РФ в целях реализации указанных положений Семейного кодекса РФ.

Названные положения послужили основанием для отказа лицу, инфицированному ВИЧ и (или) вирусом гепатита C, в усыновлении (удочерении) ребенка, который проживает с этим лицом.

В этой связи Законом вносится дополнение, позволяющее отступить от запрета, установленного положением подпункта 6 пункта 1 статьи 127 Семейного кодекса РФ, в случае, если лицо, желающее усыновить ребенка, проживает с ним в силу уже сложившихся семейных отношений.

 

Помощник Кирово-Чепецкого

городского прокурора Н.С. Кокорева

 

Задай вопрос прокурору

 

Разъясните, должен ли я в свой выходной день выходить на работу по просьбе мастера, хотя начальник цеха на этом не настаивает?

 

В соответствии со ст.113 Трудового кодекса РФ привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Таким образом, мастер не является Вашим работодателем, и, если нет письменного распоряжения руководителя организации, выходить на работу в выходной день Вы не обязаны.

 

Заместитель Кирово-Чепецкого

городского прокурора

 

советник юстиции Т.О.Хлебникова